Open/Close Menu [:es]Federacion Internacional del Deporte Universitario de Améerica[:en]International University Sports Federation América[:]

[:es]Con 21 medallas de oro, 17 de plata y 15 de bronce, Estados Unidos finalizó en el cuarto puesto del medallero general de las 30° Universiadas de Verano Napoli 2019.

 

Las 53 medallas conseguidas por la delegación de Estados Unidos la colocaron como la tercera con más medallas y en la cuarta posición del medallero.

 

Nels Hawkinson, Jefe de Delegación, dialogó con FISU AMERICA y comentó sobre el desempeño de EEUU en Napoli:

 

El objetivo de USA TEAM es tener participación en la mayoría de los deportes. En esta oportunidad, solo no tuvimos presencias en Vela y Rugby 7’s. 

Nuestro objetivo en cada Universiada de Verano es intentar terminar en el Top6 en el total de medallas, y logramos la tercera posición.

No todo en las Universiadas es sobre las competencias y le preguntamos a Hawkinson sobre la preparación y la experiencia vivida en Napoli, y esto nos contaba:

 

Previo a la presentación en los juegos, realizamos 3 visitas. Sabíamos que la organización iba a tener grandes desafíos al contar con menos tiempo de lo habitual para encargarse de todo lo que requiere unas Universiadas, y el Gobierno de Napoles, junto con FISU que jugó un papel importante en la preparación. 

Nuestros atletas y staff amaron la ciudad de Napoles y las villas, así como la cultura, comida, historia y clima. Nunca olvidaremos nuestra fantástica experiencia.

 

Pensando en lo que se viene, 2° FISU AMERICA Games y Chengdu 2021, cuenta Nels como se prepara Estados Unidos:

 

Para los 2° FISU AMERIA Games, aunque no contemos con demasiado tiempo, estamos muy expectantes de participar en estos juegos en nuestro país vecino de México. Intentaremos participar con una delegación de entre 200 y 300 personas, en 9 o 10 disciplinas de las 14 que serán parte. En septiembre realizaremos la primera visita de reconocimiento.

 

Las 31° Universiadas de Verano Chengdu 2021 tienen motivos especiales para mí, porque se volverán a realizar en China, donde fueron mis primeras Universiadas como Jefe de Delegación en Shenzen 2011, y estas serán las sextas para mí.

Para ambas competiciones haremos lo mejor posible para llegar de la mejor manera a las competiciones y demostrar lo que podemos hacer.

 

Los atletas-estudiantes estadounidenses que consiguieron las medallas son los siguientes:

 

Medallas de Oro:

 

DAWES Al-Amir Maurice BKB – Baloncesto Masculino

HUNTER Chase Alexander BKB – Baloncesto Masculino

HONOR Nicolas Christopher BKB – Baloncesto Masculino

TYSON Hunter Blaise BKB – Baloncesto Masculino

SCOTT Curran Jett BKB – Baloncesto Masculino

FOX Parker James BKB – Baloncesto Masculino

HEMENWAY Gregory Alexander BKB – Baloncesto Masculino

MACK Tevin Stanvontae BKB – Baloncesto Masculino

NEWMAN III John Edward BKB – Baloncesto Masculino

MOORE Khavon Lawrence BKB – Baloncesto Masculino

SIMMS Aamir Earl BKB – Baloncesto Masculino

JEMISON III Richard Lee BKB – Baloncesto Masculino

PERRY Ky-Lee SWM – Mujeres 50m estilo libre

BERKOFF Katharine Frances SWM – Mujeres 100m Backstroke

BRATTON Lisa SWM – Mujeres 200m de espalda

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 100m estilo libre

LUTHER Dakota SWM – Mujer 200m Mariposa

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 200m estilo libre

Sargento Makayla SWM – Mujeres 400m Medley

MEITZ Kaersten SWM – Mujeres 400m estilo libre

BURCHILL Veronica SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Catherine SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

RASMUS Claire SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

MADDEN Paige SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

MEITZ Kaersten SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

RASMUS Claire SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

BERKOFF Katharine Frances SWM – Mujeres 4x100m Medley

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 4x100m Medley

ESCOBEDO Emily SWM – Mujeres 4x100m Medley

LUTHER Dakota SWM – Mujeres 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Hombres 50m Backstroke

KATZ Austin SWM – Hombres 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Hombres 100m de pecho

MANZANA Zachary SWM – Hombres 100m estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 200m estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

FARRIS Dean SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

HOWARD Robert SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

JACKSON Tate SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

FARRIS Dean SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

CASA Grant SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

JULIAN Trenton SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x100m Medley

FINNERTY Ian SWM – Hombres 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Hombres 4x100m Medley

SHEBAT John SWM – Hombres 4x100m Medley

MUNOZ Adalis J TKW – Mujeres Poomsae

 

Medallas de Plata:

 

BAXTER Rachel Marie ATH – Vault de mujeres

LISKOWITZ Andrew Joseph ATH – Men Shot Put

JACKSON Rickea Velece BKB – Baloncesto Femenino

TAYLOR Myah Johne BKB – Baloncesto Femenino

ESPINOZA-CAZADORA ANDRA Fénix BKB – Baloncesto Femenino

HEMINGWAY Jayla Alona BKB – Baloncesto Femenino

CARTER Jessika BKB – Baloncesto Femenino

MATHARU Aliyah Breshawna BKB – Baloncesto Femenino

Holms jazzmun eliscia BKB – Baloncesto Femenino

Joven Jamya Iyania BKB – Baloncesto Femenino

SEMANAS-WIGGINS Xaria Monae BKB – Baloncesto Femenino

COCINES Sidney Charise BKB – Baloncesto Femenino

MORRIS Yemiyah Aiyanna BKB – Baloncesto Femenino

SCOTT Bre’Amber Shakira BKB – Baloncesto Femenino

HAAN Elise SWM – Mujeres 50m Backstroke

HAAN Elise SWM – Mujeres 100m Backstroke

SEIDT Asia SWM – Mujeres 200m de espalda

ESCOBEDO Emily SWM – Mujeres 200m de pecho

LUTHER Dakota SWM – Mujer 100m Mariposa

Carter Olivia SWM – Mujer 200m Mariposa

MADDEN Paige SWM – Mujeres 200m estilo libre

EASTIN Ella SWM – Mujeres 200m Medley

PFEIFER Genevieve SWM – Mujeres 400m Medley

JACKSON Tate SWM – Hombres 100m estilo libre

GRIESHOP Sean Thomas SWM – Hombres 400m Medley

NORMAN Nicolás SWM – Hombres 800m estilo libre

JEONG Edward H TKW – Hombres Poomsae

TURNER Jack William WPO – Polo de agua para hombre

ABRAMSON Tyler Allen WPO – Polo de agua para hombre

BROZYNA-VILIM Felix Andreas WPO – Polo de agua para hombre

CABLE Jacob Zachary WPO – Polo de agua para hombre

EHRHARDT Jacob Lee WPO – Polo de agua para hombre

LANGIEWICZ Kacper Marek WPO – Polo de agua para hombre

GRUWELL Thomas Gordon WPO – Polo de agua para hombre

ROSENFELD Evan David WPO – Polo de agua para hombre

ROSSMAN Alex James WPO – Polo de agua para hombre

WILLIAMS Bennett Robert WPO – Polo de agua para hombre

CABEZA DE MADERA Quinn Chadwick WPO – Polo de agua para hombre

KRUTONOG Samuel Leonard WPO – Polo de agua para hombre

 

Medallas de Bronce:

 

HEIDT Adam Wyatt ARC – Equipo Masculino Recurvado

ZUMBO Matthew Joseph ARC – Equipo Masculino Recurvado

GUY Bridget Antionette ATH – Vault de mujeres

LENZ Daria Tabea DIV – Trampolín femenino 1m

LENZ Daria Tabea DIV – Trampolín sincronizado 3m femenino

SCULTS Carolina Jane DIV – Trampolín sincronizado 3m femenino

ZENG Laura Yihan GRY – Mujeres por todas partes

SCHMIDT Sierra SWM – Mujeres 400m estilo libre

KOWAL Molly Ann SWM – Mujeres 1500m estilo libre

RESS Justin SWM – Hombres 100m Backstroke

PLAYA Clark SWM – Hombres 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Hombres 50m de pecho

ROY Daniel SWM – Hombres 200 m de pecho

STEWART Coleman SWM – Hombres 100m Mariposa

NORMAN Nicolás SWM – Hombres 1500m estilo libre

GORKA Makayla Christine TKW – Equipo femenino Kyorugi

LEWIS Cheyenne Marie TKW – Equipo femenino Kyorugi

SALAS Lizette TKW – Equipo femenino Kyorugi

WEBER Logan Avery TKW – Equipo femenino Kyorugi[:en]With 21 gold, 17 silver and 15 bronze medals, USA finished in the 4th place in the table medal in the 30th Summer Universiade Napoli 2019.

 

The 53 medals achieved by USA delegation positioned it as the 3rd country with more medals and the 4th place of the table medal.

 

Nels Hawkinson, USA Deputy Head of Delegation, talked with FISU AMERICA and commented about the performance of the USA in Napoli:

 

It is always the goal of the USA TEAM to have participation in most or all of the sports been hosted. Just Sailing and Rugby 7’s were not with our delegation in Naples. 

Our hope with each summer games is to try and finish in the top 6 in total medals. We actually finished 3rd for the 2019 Summer Games.

It is not just about the competition in the Universiade, that is why we asked to Hawkinson about the preparation and the experience lived in Napoli and he said:

 We had made 3 trips previous to the opening of the games. We knew there would be local organizational challenges and prepared ourselves the best we could. 

I am most grateful to the Naples Government and the LOC for taking this on this tremendous project with less time than usual.  FISU also played an amazing part in the preparation of the games. 

Our athletes and staff truly loved the city and area around NAPLES as well as the Italian culture, food, history and weather.  We can never forget our wonderful experiences.

 

Thinking in the next competition, 2nd FISU AMERICA Games 2020 and Chengdu 2021, Nels told us:

 

Regarding the FISU AMERICA Games, 2020 in Mexico. By US standards we don’t have much time to prepare teams to go.  We are extremely excited for attending and our neighboring country to be hosting. They will have 14 sports and our goal is to have 9-10 of those sports with USA athletes. I am hoping for a total of 200-300 participating. We will be making our first site inspection in September.

I am super excited that China will hosting the summer games. In 2011 (Shenzhen), those were my first games to act as the USA Deputy Head of Delegation. So Chengdu will be my 6th summer games in my present position. 

I also have a personal reason for the 2021 games in Chengdu; it’s because it’s the city home of the GIANT PANDA’S…my favorite animal. I look forward to many visits to see them.

For both events the USA Team is honored to attend and do the best we can, especially considering the strong athletes that all the other countries have.

 

The athletes-students that got medals are:

 

Gold Medals:

DAWES Al-Amir Maurice BKB – Men Basketball

HUNTER Chase Alexander BKB – Men Basketball

HONOR Nicolas Christopher BKB – Men Basketball

TYSON Hunter Blaise BKB – Men Basketball

SCOTT Curran Jett BKB – Men Basketball

FOX Parker James BKB – Men Basketball

HEMENWAY Gregory Alexander BKB – Men Basketball

MACK Tevin Stanvontae BKB – Men Basketball

NEWMAN III John Edward BKB – Men Basketball

MOORE Khavon Lawrence BKB – Men Basketball

SIMMS Aamir Earl BKB – Men Basketball

JEMISON III Richard Lee BKB – Men Basketball

PERRY Ky-Lee SWM – Women 50m Freestyle

BERKOFF Katharine Frances SWM – Women 100m Backstroke

BRATTON Lisa SWM – Women 200m Backstroke

DE LOOF Gabrielle SWM – Women 100m Freestyle

LUTHER Dakota SWM – Women 200m Butterfly

DE LOOF Gabrielle SWM – Women 200m Freestyle

SARGENT Makayla SWM – Women 400m Medley

MEITZ Kaersten SWM – Women 400m Freestyle

BURCHILL Veronica SWM – Women 4x100m Freestyle

DE LOOF Catherine SWM – Women 4x100m Freestyle

DE LOOF Gabrielle SWM – Women 4x100m Freestyle

RASMUS Claire SWM – Women 4x100m Freestyle

DE LOOF Gabrielle SWM – Women 4x200m Freestyle

MADDEN Paige SWM – Women 4x200m Freestyle

MEITZ Kaersten SWM – Women 4x200m Freestyle

RASMUS Claire SWM – Women 4x200m Freestyle

BERKOFF Katharine Frances SWM – Women 4x100m Medley

DE LOOF Gabrielle SWM – Women 4x100m Medley

ESCOBEDO Emily SWM – Women 4x100m Medley

LUTHER Dakota SWM – Women 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Men 50m Backstroke

KATZ Austin SWM – Men 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Men 100m Breaststroke

APPLE Zachary SWM – Men 100m Freestyle

APPLE Zachary SWM – Men 200m Freestyle

APPLE Zachary SWM – Men 4x100m Freestyle

FARRIS Dean SWM – Men 4x100m Freestyle

HOWARD Robert SWM – Men 4x100m Freestyle

JACKSON Tate SWM – Men 4x100m Freestyle

APPLE Zachary SWM – Men 4x200m Freestyle

FARRIS Dean SWM – Men 4x200m Freestyle

HOUSE Grant SWM – Men 4x200m Freestyle

JULIAN Trenton SWM – Men 4x200m Freestyle

APPLE Zachary SWM – Men 4x100m Medley

FINNERTY Ian SWM – Men 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Men 4x100m Medley

SHEBAT John SWM – Men 4x100m Medley

MUNOZ Adalis J TKW – Women Poomsae

 

Silver Medals:

BAXTER Rachel Marie ATH – Women Pole Vault

LISKOWITZ Andrew Joseph ATH – Men Shot Put

JACKSON Rickea Velece BKB – Women Basketball

TAYLOR Myah Johne BKB – Women Basketball

ESPINOZA-HUNTER Andra Phoenix BKB – Women Basketball

HEMINGWAY Jayla Alona BKB – Women Basketball

CARTER Jessika BKB – Women Basketball

MATHARU Aliyah Breshawna BKB – Women Basketball

HOLMES Jazzmun Eliscia BKB – Women Basketball

YOUNG Jamya Iyania BKB – Women Basketball

WEEKS-WIGGINS Xaria Monae BKB – Women Basketball

COOKS Sidney Charise BKB – Women Basketball

MORRIS Yemiyah Aiyanna BKB – Women Basketball

SCOTT Bre’Amber Shakira BKB – Women Basketball

HAAN Elise SWM – Women 50m Backstroke

HAAN Elise SWM – Women 100m Backstroke

SEIDT Asia SWM – Women 200m Backstroke

ESCOBEDO Emily SWM – Women 200m Breaststroke

LUTHER Dakota SWM – Women 100m Butterfly

CARTER Olivia SWM – Women 200m Butterfly

MADDEN Paige SWM – Women 200m Freestyle

EASTIN Ella SWM – Women 200m Medley

PFEIFER Genevieve SWM – Women 400m Medley

JACKSON Tate SWM – Men 100m Freestyle

GRIESHOP Sean Thomas SWM – Men 400m Medley

NORMAN Nicholas SWM – Men 800m Freestyle

JEONG Edward H TKW – Men Poomsae

TURNER Jack William WPO – Men Water Polo

ABRAMSON Tyler Allen WPO – Men Water Polo

BROZYNA-VILIM Felix Andreas WPO – Men Water Polo

CAVANO Jacob Zachary WPO – Men Water Polo

EHRHARDT Jacob Lee WPO – Men Water Polo

LANGIEWICZ Kacper Marek WPO – Men Water Polo

GRUWELL Thomas Gordon WPO – Men Water Polo

ROSENFELD Evan David WPO – Men Water Polo

ROSSMAN Alex James WPO – Men Water Polo

WILLIAMS Bennett Robert WPO – Men Water Polo

WOODHEAD Quinn Chadwick WPO – Men Water Polo

KRUTONOG Samuel Leonard WPO – Men Water Polo

 

Bronze Medals:

 

HEIDT Adam Wyatt ARC – Men Team Recurve

ZUMBO Matthew Joseph ARC – Men Team Recurve

GUY Bridget Antionette ATH – Women Pole Vault

LENZ Daria Tabea DIV – Women 1m Springboard

LENZ Daria Tabea DIV – Women 3m Synchronized Springboard

SCULTI Carolina Jane DIV – Women 3m Synchronized Springboard

ZENG Laura Yihan GRY – Women All Around

BURCHILL Veronica SWM – Women 100m Freestyle

SCHMIDT Sierra SWM – Women 400m Freestyle

KOWAL Molly Ann SWM – Women 1500m Freestyle

RESS Justin SWM – Men 100m Backstroke

BEACH Clark SWM – Men 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Men 50m Breaststroke

ROY Daniel SWM – Men 200m Breaststroke

STEWART Coleman SWM – Men 100m Butterfly

NORMAN Nicholas SWM – Men 1500m Freestyle

GORKA Makayla Christine TKW – Women Team Kyorugi

LEWIS Cheyenne Marie TKW – Women Team Kyorugi

SALAS Lizette TKW – Women Team Kyorugi

WEBER Logan Avery TKW – Women Team Kyorugi

 [:]

Logo_footer