Open/Close Menu [:es]Federacion Internacional del Deporte Universitario de Améerica[:en]International University Sports Federation América[:]

[:es]Ya están aquí los octavos de final de la primera edición de los FISU AMERICA eSports – FIFA20. 

 

Luego del sorteo que se realizó ayer por la noche, después de conocer a los últimos clasificados del grupo H, los atletas junto con el comité organizador, se reunieron a través de una videoconferencia, donde se sortearon los cruces de octavos de final entre los mejores 16 equipos del campeonato.

 

En primer lugar recordaremos quienes son los clasificados de cada grupo, para luego enseñar como han quedado conformados los enfrentamientos que tendrán lugar el día de hoy, y nos darán a conocer a los mejores ocho jugadores del continente.

 

Grupo A: Primer lugar: Yago Ramiro Taboada – Argentina – FeDUA

               Segundo lugar: Elías Castillo – Chile – FENAUDE

 

Grupo B: Primer lugar: Ulisses Selles – Brasil – CBDU

               Segundo lugar: Bastián Ibaceta – Chile – FENAUDE

 

Grupo C: Primer lugar: Alexis Bernardino Calderón Perez – El Salvador – ADUSAL

               Segundo lugar: Gustavo Abello – Venezuela – FEVEDEU

 

Grupo D: Primer lugar: Martín Camacho – Uruguay – Liga Universitaria Deportiva

               Segundo lugar: José Carmelo Licea Hernandez – CONDDE – México

 

Grupo E: Primer lugar: Nicolás Brizuela – Argentina – FeDUA

               Segundo lugar: Moisés Uziel Canales Vargas – México – CONDDE

 

Grupo F: Primer lugar: Facundo Iván Cornago – Argentina – FeDUA

               Segundo lugar: Johan Caro – Chile – FENAUDE

 

Grupo G: Primer lugar: Nicholai Lovell – Barbados – TISAB

               Segundo lugar: Luis Guilherme Sa Da Costa e Silva – Brasil – CBDU

 

Grupo H: Primer lugar: Diego Guerra – Uruguay – Liga Universitaria Deportiva

               Segundo lugar: Sebastián Benavides Moreira – Costa Rica – FEDEU

 

Luego de mencionar a todos los clasificados, y hacerse el sorteo para conocer los cruces entre los 16 mejores, así quedaron conformados:

Esta noche a partir de las 22hs (GMT -3), se podrán seguir todos los juegos correspondientes a los octavos de final a través del Canal Oficial de YouTube de FISU AMERICA.[:en]The round of 16 of the first edition of the FISU AMERICA eSports – FIFA20 are already here.

 

After the draw, made last night, when the games of the group H finished, and we met the last two qualified between to the top 16 of the competition, the athletes and organizing committee, met through a videoconference, where the playoff were drawn.

 

First we will remind you the qualified in each group, and then we are going to expose the results of the draw made last night that will be played today, where only eight players will move to the next stage.

 

Group A: First position Yago Ramiro Taboada – Argentina – FeDUA

               Second position: Elías Castillo – Chile – FENAUDE

 

Group B: First position Ulisses Selles – Brazil – CBDU

               Second position: Bastián Ibaceta – Chile – FENAUDE

 

Group C: First position Alexis Bernardino Calderón Perez – El Salvador – ADUSAL

               Second position: Gustavo Abello – Venezuela – FEVEDEU

 

Group D: First position Martín Camacho – Uruguay – Liga Universitaria Deportiva

               Second position: José Carmelo Licea Hernandez – Mexico – CONDDE

 

Group E: First position Nicolás Brizuela – Argentina – FeDUA

               Second position: Moisés Uziel Canales Vargas – Mexico – CONDDE

 

Group F: First position Facundo Iván Cornago – Argentina – FeDUA

               Second position: Johan Caro – Chile – FENAUDE

 

Group G: First position Nicholai Lovell – Barbados – TISAB

               Second position: Luis Guilherme Sa Da Costa e Silva – Brazil – CBDU

 

Group H: First position: Diego Guerra – Uruguay – Liga Universitaria Deportiva

               Second position: Sebastián Benavides Moreira – Costa Rica – FEDEU

 

After mention all the qualified between the top 16 of our continent, we want to show you how the play-off were drawn:

Tonight from 10pm (GMT -3) you can follow all the games of the round of 16 through the Official YouTube FISU AMERICA Channel.[:]

Logo_footer