Open/Close Menu [:es]Federacion Internacional del Deporte Universitario de Améerica[:en]International University Sports Federation América[:]

[:es]La selección brasileña de handbol femenino alcanzó la final en el Mundial Universitario de Handbol, desarrollado entre el 30 de julio hasta el 4 de agosto en Rijeka, Croacia. Fue luego de una brillante actuación en la que depositó al continente en lo más alto de la competencia, derrotando 28-27 a Polonia en semifinales y perdiendo la final ante Japón por 19-27.

Este es el plantel de Brasil que participó de la competencia:

1- Pamela Rodrigues Meira

2- Nadyne Keller Morcineck

3- Mirelli Da Rocha Gomes

4- Vaniele Abreu Da Silva

5- Dayane Ellen Alves Sirino

6- Rafaella Rodrigues Rocha Silva

7- Adrielle Fermo Thais

8- Maia Camila Vitoria Morales Gominho

9- Tauani Martins Schneider

10- Nicole Luz Damascena

11- Talita Alves Carneiro

12- Isabela Rodriguez Ferrarin

13- Fancinete Carneiro

14- Evelyn Simoes Capatti

Por otra parte, Uruguay también presentó equipo en el Grupo B, conformado por:

1- Agustina Echeverriarza de Souza

2- Georgina Aicardi Madernell

3- María Victoria Baez Cladera

4- Tatiana Fernández Mujica

5- Carolina Calvo

6- Sol Gularte Pérez

7- Sabrina Castro Leguizamón

8- Agustina Pastor Armendariz

9- María Florencia Yanes Hinze

10- Camila Tito Rodrigues

11- Leiza Lina Miranda Giarusso

12- Ana Lucía Martínez Nadotti

13- Verónica Daniela Azurica Miguez

14- Nuria Justo Castiñeiras[:en] 

The Brazilian women’s handball team reached the final in the University World Cup, held between July 30 and August 4 in Rijeka, Croatia. It was after a brilliant performance that deposited the continent at the top of the competition, defeating Poland 28-27 in the semifinals and losing the final against Japan by 19-27. This is the team from Brazil that participated in the competition:

1- Pamela Rodrigues Meira

2- Nadyne Keller Morcineck

3- Mirelli Da Rocha Gomes

4- Vaniele Abreu Da Silva

5- Dayane Ellen Alves Sirino

6- Rafaella Rodrigues Rocha Silva

7- Adrielle Fermo Thais

8- Maia Camila Vitoria Morales Gominho

9- Tauani Martins Schneider

10- Nicole Luz Damascena

11- Talita Alves Carneiro

12- Isabela Rodriguez Ferrarin

13- Fancinete Carneiro

14- Evelyn Simoes Capatti

On the other hand, Uruguay also presented equipment in Group B, consisting of:

1- Agustina Echeverriarza de Souza

2- Georgina Aicardi Madernell

3- María Victoria Baez Cladera

4- Tatiana Fernández Mujica

5- Carolina Calvo

6- Sol Gularte Pérez

7- Sabrina Castro Leguizamón

8- Agustina Pastor Armendariz

9- María Florencia Yanes Hinze

10- Camila Tito Rodrigues

11- Leiza Lina Miranda Giarusso

12- Ana Lucía Martínez Nadotti

13- Verónica Daniela Azurica Miguez

14- Nuria Justo Castiñeiras[:]

CategoryNoticias
Tags,
Logo_footer