Con 21 medallas de oro, 17 de plata y 15 de bronce, Estados Unidos finalizó en el cuarto puesto del medallero general de las 30° Universiadas de Verano Napoli 2019.

 

Las 53 medallas conseguidas por la delegación de Estados Unidos la colocaron como la tercera con más medallas y en la cuarta posición del medallero.

 

Nels Hawkinson, Jefe de Delegación, dialogó con FISU AMERICA y comentó sobre el desempeño de EEUU en Napoli:

 

El objetivo de USA TEAM es tener participación en la mayoría de los deportes. En esta oportunidad, solo no tuvimos presencias en Vela y Rugby 7’s. 

Nuestro objetivo en cada Universiada de Verano es intentar terminar en el Top6 en el total de medallas, y logramos la tercera posición.

No todo en las Universiadas es sobre las competencias y le preguntamos a Hawkinson sobre la preparación y la experiencia vivida en Napoli, y esto nos contaba:

 

Previo a la presentación en los juegos, realizamos 3 visitas. Sabíamos que la organización iba a tener grandes desafíos al contar con menos tiempo de lo habitual para encargarse de todo lo que requiere unas Universiadas, y el Gobierno de Napoles, junto con FISU que jugó un papel importante en la preparación. 

Nuestros atletas y staff amaron la ciudad de Napoles y las villas, así como la cultura, comida, historia y clima. Nunca olvidaremos nuestra fantástica experiencia.

 

Pensando en lo que se viene, 2° FISU AMERICA Games y Chengdu 2021, cuenta Nels como se prepara Estados Unidos:

 

Para los 2° FISU AMERIA Games, aunque no contemos con demasiado tiempo, estamos muy expectantes de participar en estos juegos en nuestro país vecino de México. Intentaremos participar con una delegación de entre 200 y 300 personas, en 9 o 10 disciplinas de las 14 que serán parte. En septiembre realizaremos la primera visita de reconocimiento.

 

Las 31° Universiadas de Verano Chengdu 2021 tienen motivos especiales para mí, porque se volverán a realizar en China, donde fueron mis primeras Universiadas como Jefe de Delegación en Shenzen 2011, y estas serán las sextas para mí.

Para ambas competiciones haremos lo mejor posible para llegar de la mejor manera a las competiciones y demostrar lo que podemos hacer.

 

Los atletas-estudiantes estadounidenses que consiguieron las medallas son los siguientes:

 

Medallas de Oro:

 

DAWES Al-Amir Maurice BKB – Baloncesto Masculino

HUNTER Chase Alexander BKB – Baloncesto Masculino

HONOR Nicolas Christopher BKB – Baloncesto Masculino

TYSON Hunter Blaise BKB – Baloncesto Masculino

SCOTT Curran Jett BKB – Baloncesto Masculino

FOX Parker James BKB – Baloncesto Masculino

HEMENWAY Gregory Alexander BKB – Baloncesto Masculino

MACK Tevin Stanvontae BKB – Baloncesto Masculino

NEWMAN III John Edward BKB – Baloncesto Masculino

MOORE Khavon Lawrence BKB – Baloncesto Masculino

SIMMS Aamir Earl BKB – Baloncesto Masculino

JEMISON III Richard Lee BKB – Baloncesto Masculino

PERRY Ky-Lee SWM – Mujeres 50m estilo libre

BERKOFF Katharine Frances SWM – Mujeres 100m Backstroke

BRATTON Lisa SWM – Mujeres 200m de espalda

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 100m estilo libre

LUTHER Dakota SWM – Mujer 200m Mariposa

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 200m estilo libre

Sargento Makayla SWM – Mujeres 400m Medley

MEITZ Kaersten SWM – Mujeres 400m estilo libre

BURCHILL Veronica SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Catherine SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

RASMUS Claire SWM – Mujer 4x100m Estilo libre

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

MADDEN Paige SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

MEITZ Kaersten SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

RASMUS Claire SWM – Mujer 4x200m Estilo libre

BERKOFF Katharine Frances SWM – Mujeres 4x100m Medley

DE LOOF Gabrielle SWM – Mujeres 4x100m Medley

ESCOBEDO Emily SWM – Mujeres 4x100m Medley

LUTHER Dakota SWM – Mujeres 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Hombres 50m Backstroke

KATZ Austin SWM – Hombres 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Hombres 100m de pecho

MANZANA Zachary SWM – Hombres 100m estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 200m estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

FARRIS Dean SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

HOWARD Robert SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

JACKSON Tate SWM – Hombres 4x100m Estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

FARRIS Dean SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

CASA Grant SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

JULIAN Trenton SWM – Hombres 4x200m Estilo libre

MANZANA Zachary SWM – Hombres 4x100m Medley

FINNERTY Ian SWM – Hombres 4x100m Medley

RESS Justin SWM – Hombres 4x100m Medley

SHEBAT John SWM – Hombres 4x100m Medley

MUNOZ Adalis J TKW – Mujeres Poomsae

 

Medallas de Plata:

 

BAXTER Rachel Marie ATH – Vault de mujeres

LISKOWITZ Andrew Joseph ATH – Men Shot Put

JACKSON Rickea Velece BKB – Baloncesto Femenino

TAYLOR Myah Johne BKB – Baloncesto Femenino

ESPINOZA-CAZADORA ANDRA Fénix BKB – Baloncesto Femenino

HEMINGWAY Jayla Alona BKB – Baloncesto Femenino

CARTER Jessika BKB – Baloncesto Femenino

MATHARU Aliyah Breshawna BKB – Baloncesto Femenino

Holms jazzmun eliscia BKB – Baloncesto Femenino

Joven Jamya Iyania BKB – Baloncesto Femenino

SEMANAS-WIGGINS Xaria Monae BKB – Baloncesto Femenino

COCINES Sidney Charise BKB – Baloncesto Femenino

MORRIS Yemiyah Aiyanna BKB – Baloncesto Femenino

SCOTT Bre’Amber Shakira BKB – Baloncesto Femenino

HAAN Elise SWM – Mujeres 50m Backstroke

HAAN Elise SWM – Mujeres 100m Backstroke

SEIDT Asia SWM – Mujeres 200m de espalda

ESCOBEDO Emily SWM – Mujeres 200m de pecho

LUTHER Dakota SWM – Mujer 100m Mariposa

Carter Olivia SWM – Mujer 200m Mariposa

MADDEN Paige SWM – Mujeres 200m estilo libre

EASTIN Ella SWM – Mujeres 200m Medley

PFEIFER Genevieve SWM – Mujeres 400m Medley

JACKSON Tate SWM – Hombres 100m estilo libre

GRIESHOP Sean Thomas SWM – Hombres 400m Medley

NORMAN Nicolás SWM – Hombres 800m estilo libre

JEONG Edward H TKW – Hombres Poomsae

TURNER Jack William WPO – Polo de agua para hombre

ABRAMSON Tyler Allen WPO – Polo de agua para hombre

BROZYNA-VILIM Felix Andreas WPO – Polo de agua para hombre

CABLE Jacob Zachary WPO – Polo de agua para hombre

EHRHARDT Jacob Lee WPO – Polo de agua para hombre

LANGIEWICZ Kacper Marek WPO – Polo de agua para hombre

GRUWELL Thomas Gordon WPO – Polo de agua para hombre

ROSENFELD Evan David WPO – Polo de agua para hombre

ROSSMAN Alex James WPO – Polo de agua para hombre

WILLIAMS Bennett Robert WPO – Polo de agua para hombre

CABEZA DE MADERA Quinn Chadwick WPO – Polo de agua para hombre

KRUTONOG Samuel Leonard WPO – Polo de agua para hombre

 

Medallas de Bronce:

 

HEIDT Adam Wyatt ARC – Equipo Masculino Recurvado

ZUMBO Matthew Joseph ARC – Equipo Masculino Recurvado

GUY Bridget Antionette ATH – Vault de mujeres

LENZ Daria Tabea DIV – Trampolín femenino 1m

LENZ Daria Tabea DIV – Trampolín sincronizado 3m femenino

SCULTS Carolina Jane DIV – Trampolín sincronizado 3m femenino

ZENG Laura Yihan GRY – Mujeres por todas partes

SCHMIDT Sierra SWM – Mujeres 400m estilo libre

KOWAL Molly Ann SWM – Mujeres 1500m estilo libre

RESS Justin SWM – Hombres 100m Backstroke

PLAYA Clark SWM – Hombres 200m Backstroke

FINNERTY Ian SWM – Hombres 50m de pecho

ROY Daniel SWM – Hombres 200 m de pecho

STEWART Coleman SWM – Hombres 100m Mariposa

NORMAN Nicolás SWM – Hombres 1500m estilo libre

GORKA Makayla Christine TKW – Equipo femenino Kyorugi

LEWIS Cheyenne Marie TKW – Equipo femenino Kyorugi

SALAS Lizette TKW – Equipo femenino Kyorugi

WEBER Logan Avery TKW – Equipo femenino Kyorugi

Logo_footer