Durante la Reunión de Jefes de Delegación para las Universiadas de Verano Nápoles 2019, se sortearon los distintos grupos de deportes de conjunto en donde las distintas delegaciones de nuestro continente tendrán participación en todas las disciplinas.

Como novedad se encuentra la inclusión del Rugby 7s que hará su debut en las Universiadas y que participarán tanto en las ramas masculinas como femeninas los equipos de Argentina y Canadá.

En cuanto a cantidad de equipos de conjunto, Canadá es el país que más presentará con 8, seguido por Argentina y Estados Unidos con 7, México con 6, Brasil con 4, y Chile y Uruguay con 1.

FÚTBOL FEMENINO

Grupo A: Corea del Norte, Canadá, Sudáfrica.
Grupo B: México, Rusia, China.
Grupo C: Irlanda, Brasil, Corea del Sur.
Grupo D: Italia, Japón, Estados Unidos.

FÚTBOL MASCULINO

Grupo A: Corea del Sur, Uruguay, Irlanda.
Grupo B: Italia, México, Ucrania.
Grupo C: Francia, Sudáfrica, Brasil.
Grupo D: Argentina, Rusia, Japón.

BASQUET FEMENINO

Grupo A: Ucrania, República Checa, Hungría, Japón.
Gupo B: Portugal, Rumania, Rusia, Argentina.
Grupo C: Estados Unidos, China Taipei, Eslovaquia, México.
Grupo D: China, Finlandia, Australia, Canadá

BASQUET MASCULINO

Grupo A: República Checa, Israel, Australia, México.
Grupo B: Letonia, Croacia, Rusia, Argentina.
Grupo C: China, Finlandia, Estados Unidos, Ucrania.
Grupo D: Alemania, Canadá, Italia, Noruega.

VÓLEY FEMENINO

Grupo A: Canadá, Tailandia, Rusia, México.
Grupo B: Brasil, Alemania, Ucrania, China.
Grupo C: China Taipei, Republica Checa, Hungría, Argentina.
Grupo D: Estados Unidos, Suiza, Japón, Italia.

VÓLEY MASCULINO

Grupo A: Hong Kong, Chile, China Taipei, Ucrania, República Checa.
Grupo B: China, Estados Unidos, Rusia, Portugal, Corea del Sur.
Grupo C: Canadá, Brasil, Francia, Irán, Polonia.
Grupo D: Japón, México, Suiza, Italia, Argentina.

RUGBY FEMENINO

Grupo A: Canadá, Francia, Japón, Italia.
Grupo B: Argentina, Bélgica, Rusia, Sudáfrica.

RUGBY MASCULINO

Grupo A: Argentina, Sudáfrica, Rusia, Rumania.
Grupo B: Francia, Italia, Canadá, Japón.

WATERPOLO FEMENINO

Grupo A: Hungría, Canadá, República Checa, Japón, Francia.
Grupo B: Estados Unidos, Australia, Italia, China, Rusia.

WATERPOLO MASCULINO

Grupo A: Rusia, Estados Unidos, Francia, Corea del Sur, Gran Bretaña.
Grupo B: Croacia, Italia, Hungría, Japón, Australia.

Logo_footer